AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Classic Bikes - Chimay

Aller en bas 
AuteurMessage
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeVen 19 Juil 2013 - 11:34

Classic Bikes - Chimay Bandeau-Classic-bikes-site-2013

Si le coeur vous en dit ...

http://www.circuit.be/evenements/classic-bikes/

... et la piste s'annonce netement moins humide que sur le bandeau ...
Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeLun 22 Juil 2013 - 11:15

Gros soleil, ambiance champêtre et belles machines hier à Chimay à l'occasion de la XXe édition des Classic Bikes ...

Comme l'an dernier, ce sont surtout les side cars qui m'avaient attiré dans le sud du Hainaut ... Et, tout comme l'an dernier**, je n'ai pas été déçu ... Ces engins et leurs "dompteurs" sont toujours aussi diablement spectaculaires et photogéniques ...

** http://scalexrevolution.forumperso.com/t3107-trophee-des-motos-classiques-chimay

Classic Bikes - Chimay 130722110556380662

Classic Bikes - Chimay 130722110556696219

Classic Bikes - Chimay 130722110558245865

Classic Bikes - Chimay 130722110553514212

Classic Bikes - Chimay 130722110557973603

Classic Bikes - Chimay 13072211055733490

Classic Bikes - Chimay 130722110557373571

Classic Bikes - Chimay 130722110559250104

Classic Bikes - Chimay 130722110559553039

Classic Bikes - Chimay 13072211055636030

Classic Bikes - Chimay 130722110554550277

Classic Bikes - Chimay 130722110553177157

Classic Bikes - Chimay 130722110552865768

Classic Bikes - Chimay 130722110552241381

Classic Bikes - Chimay 130722112634494429

Classic Bikes - Chimay 130722110551931559

Classic Bikes - Chimay 130722110551413613

Classic Bikes - Chimay 130722110550689778

Classic Bikes - Chimay 130722110551697031

Bon, il y avait aussi des motos à deux roues ...

Classic Bikes - Chimay 130722110555767355

Classic Bikes - Chimay 130722110557666337

Classic Bikes - Chimay 130722110555426363

Classic Bikes - Chimay 130722110554841456

Classic Bikes - Chimay 130722110555134156

Et, prise tout à fait au hasard, une vue sur les paddocks ...

Classic Bikes - Chimay 130722110558940093

... non, celle-ci est ratée, donc une autre prise au hasard ...

Classic Bikes - Chimay 130722110558637191

A suivre (peut-être ... )

Classic Bikes - Chimay 130722110553906154
Revenir en haut Aller en bas
mercator



Nombre de messages : 2086
Age : 49
Localisation : horion hozemont
Date d'inscription : 03/03/2010

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeLun 22 Juil 2013 - 17:23

beau reportage photos Sté , comme d'hab cheers
Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeMar 22 Juil 2014 - 9:29

Quelques images en vrac de l'édition 2014 à Chimay ...

... avec encore et toujours une préférence perso pour les side cars ... Préférence que je pense d'ailleurs partagée au vu des applaudissements et des réactions du public lors de ces épreuves ...

Et, avant toute image, je tiens ici à remercier JC pour ce qu'il sait  Wink 

Classic Bikes - Chimay 543780chim1

Classic Bikes - Chimay F39o

Classic Bikes - Chimay Sie2

Contrairement à certaines lasagnes, la modeste 50 cc ci-dessous manquait de chevaux ... D'où sans doute ce manifeste allègement maximum  Shocked pour tenter de faire avancer bécane et pilote sur les portions rapides du circuit...  Sleep 

Classic Bikes - Chimay U794

Classic Bikes - Chimay 5cvw

Classic Bikes - Chimay Erhd

Quelques belles "arsouilles", entre autres, dans la "Camathias Cup*", sorte de championnat d'Europe* pour side cars historiques avec des épreuves se disputant sur, semble t'il, une majorité de circuits dits "routiers" ou "naturels"...

Classic Bikes - Chimay Zrw0

* http://camathiascup.blogspot.be/

Classic Bikes - Chimay 1i54

Classic Bikes - Chimay W25t

Le kit complet pour un week-end "classic bikes": side car, fanion de l'Ile de Man, tente, table et chaises de camping, réchaud et bonbonne à gaz, ... Même les bouloirs sont "vintage" ...  Wink 
Classic Bikes - Chimay Fi7t

Classic Bikes - Chimay 34n3
Revenir en haut Aller en bas
Louise

Louise

Nombre de messages : 7769
Age : 63
Localisation : Entre Francorchamps et Zolder
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeMar 22 Juil 2014 - 12:23

stephmartin a écrit:
Contrairement à certaines lasagnes, la modeste 50 cc ci-dessous manquait de chevaux ... D'où sans doute ce manifeste allègement maximum  Shocked pour tenter de faire avancer bécane et pilote sur les portions rapides du circuit...  Sleep 

Classic Bikes - Chimay U794

Un Yamaha FS1 de vitesse pure, je n'avais encore jamais vu ça ! Génial en tout les cas.  cheers
J'avais un moment pensé aller ce weekend à Chimay pour assister aux courses IHRO où il y a quelques beaux gros monos en piste. Mais la météo ici a un peu freiné mes ardeurs à partir. Enfin bon j'irais peut-être les voir à Gedinne le mois prochain. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Slot-id%C3%A9es-c-ici-474210592726889/
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeMar 22 Juil 2014 - 12:36

Louise a écrit:
:
J'avais un moment pensé aller ce weekend à Chimay pour assister aux courses IHRO où il y a quelques beaux gros monos en piste. Mais la météo ici a un peu freiné mes ardeurs à partir. Enfin bon j'irais peut-être les voir à Gedinne le mois prochain. Very Happy

Le temps a été plus clément que ce qu'annonçait la météo....

Gedinne m'intéresse également (le circuit y est encore plus "naturel" - et plus valonné - qu'à Chimay), la aussi, moyennant une météo suffisamment acceptable...
Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeMar 22 Juil 2014 - 14:02

stephmartin a écrit:

Quelques belles "arsouilles", entre autres, dans la "Camathias Cup*", sorte de championnat d'Europe* pour side cars historiques avec des épreuves se disputant sur, semble t'il, une majorité de circuits dits "routiers" ou "naturels"...

* http://camathiascup.blogspot.be/


Et, à propos de Camathias Cup ...  Siffle 

http://www.boldorclassic.com/download-file/39206.jpg

Classic Bikes - Chimay 39206

Il s'agit de l'affiche "web" de la manche prévue à Magny Cours dans le cadre du week-end "Bol d'Or Classic" organisé sur le circuit français en septembre ...

L'un des organisateurs m'avait contacté pour pouvoir utiliser cette photo prise l'an dernier à Chimay... Tout l'arrière plan a toutefois été "coupé".
Revenir en haut Aller en bas
JLC55

JLC55

Nombre de messages : 194
Age : 64
Localisation : Bertrix
Date d'inscription : 01/11/2012

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeMar 22 Juil 2014 - 20:19

Merci Steph pour ces photos dignes d'un pro !!!
Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeMer 20 Juil 2016 - 21:11

Retour à Chimay le week-end dernier pour les traditionnelles "Classic Bikes" ...

Classic Bikes - Chimay 160720092019783989

Classic Bikes - Chimay 16072009202058280

Classic Bikes - Chimay 160720092020184471

Classic Bikes - Chimay 160720092020378988

Classic Bikes - Chimay 160720092020608156

Et le week-end qui vient, sur ce même et "vénérable" circuit, place aux motos "modernes" ... (mais cette fois peut être sans moi ... )
Revenir en haut Aller en bas
Louise

Louise

Nombre de messages : 7769
Age : 63
Localisation : Entre Francorchamps et Zolder
Date d'inscription : 13/02/2008

Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitimeJeu 21 Juil 2016 - 13:48

Merci pour ces belles photos  Applaudissement

stephmartin a écrit:
Et le week-end qui vient, sur ce même et "vénérable" circuit, place aux motos "modernes" ... (mais cette fois peut être sans moi ... )

Sinon, mais c'est un peu plus loin, il y a les Young Timer à Francorchamps ce weekend, à partir de demain Wink
http://www.youngtimer.de/
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Slot-id%C3%A9es-c-ici-474210592726889/
Contenu sponsorisé




Classic Bikes - Chimay Empty
MessageSujet: Re: Classic Bikes - Chimay   Classic Bikes - Chimay Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Classic Bikes - Chimay
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Trophée des Motos classiques - Chimay
» Gedinne TT Classic Bikes
» News Hobby Slot Classic
» André the giant classic superstars series ???
» vu aux cevennes classic 2009

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Scalex Revolution :: Général :: Voitures 1/1-
Sauter vers: