AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Gedinne TT Classic Bikes

Aller en bas 
AuteurMessage
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitimeMar 26 Aoû 2014 - 15:31

Après avoir découvert et apprécié les épreuves pour motos et side cars historiques sur le non moins « historique » circuit de Chimay, je m’étais promis d’aller découvrir ces mêmes machines « vintage » sur le circuit de Gedinne … Promesse tenue ce dimanche, ce dernier ayant eu en outre la bonne idée d’avoir invité un joli soleil  sunny ,  pourtant bien avare de ses apparitions durant ce mois d’aout …  Sleep

Le circuit de Gedinne est situé à deux ou trois centaines de mètres de la route reliant Dinant à Bouillon, à une quinzaine de kilomètres de cette ville, en pleine Ardennes, dans un paysage fort valonné. Long d’un peu plus de 5 kilomètres, le tracé, plus routier ou "TT" encore que celui de Chimay, se faufile de manière naturelle sur ce relief avec un ensemble de belles montées et descentes, de quelques jolies courbes rapides et de plusieurs virages nettement plus serrés. Il s’agit d’un tracé non permanent empruntant de petites routes locales avec une piste n’excédant sans doute pas les 5 à 6 mètres de large. Jusqu’il y a une dizaine d’années, le circuit accueillait encore les motos « modernes » Shocked mais, plus raisonnablement, la piste n’accueille désormais plus que les motos et side cars historiques sur un tracé que les engins et les pilotes les plus rapides – des Anglais encore une fois… - de cette édition avalaient  en un peu plus de 2 min et 10 sec.

Tout comme  à Chimay, les infrastructuires bordant le circuit sont très légères et le  public peut cotoyer de parfois fort près les machines évoluant en piste. Il existe néanmoins de nombreux endroits où les spectateurs peuvent  bénéficier, en toute sécurité, de très belles vues sur la piste sans pour autant être le nez sur les engins à 2 et 3 roues. Le circuit, exclusivement dédié aux motos, n’est bordé d’aucun rail mais de nombreuses et bien classiques bottes de paille sont positionnées dans les endroits les plus délicats. Ca n'en reste pas moins un circuit où il est possible de se faire mal en cas de sortie dans certaines portions...

Dès 8 heures du matin , de premières motos s’élancent sous les rayons d'un soleil et dans la fraicheur brumeuse d’un matin encore tout neufs...

Gedinne TT Classic Bikes 1408260237427221

Le pilote, seul avec sa machine et sa panne, dans la rosée matinale ...

Gedinne TT Classic Bikes 140826023742593615

Les premiers arrivants du week-end peuvent planter la tente ou garer le motorhome à quelques mètres du circuit ...

Gedinne TT Classic Bikes 140826023744133045

La zone des stands et des "paddocks" se limite à quelques tonelles et tentes. La direction de course prend elle position dans un vieux ... bus aménagé et le seul batiment en dur accueille la buvette principale du circuit ...

Gedinne TT Classic Bikes 140826023744503348

L'entrée principale (au fond de la photo) du circuit débouche directement sur l'un des virages les plus lents du circuit... Vers la gauche sur la photo, on se dirige vers la zone de départ et des stands. Une bonne partie du public va s'y masser.

Gedinne TT Classic Bikes 140826023742293407

Gedinne TT Classic Bikes 14082602374356339

Après l'épingle, une longue montée avec un enchainement de plusieurs belles courbes rapides et de grandes prairies en léger gradin où le public en mal de sensations bucoliques peut s'y étendre...

Gedinne TT Classic Bikes 140826023741694054

Après le sommet, ça (... surprise... Wink ) ... redescend dont, en partie, en sous bois (cette année, je n'y suis pas allé, mais, de passage dans le coin, j'avais déjà parcouru le circuit complet en voiture il y a deux ou trois ans ...)

Les machines réapparaissent alors dans une nouvelle montée en ligne droite (ci-dessous, des side cars dans leur tour de formation) avant d'aborder un dernier virage lent suivi d'une ultime descente ramenant les concurrents dans la zone de départ...

Gedinne TT Classic Bikes 140826023743560620

En vrac, quelques machines, dont, sans surprise de ma part, une majorité de side-cars ...  bounce

Gedinne TT Classic Bikes 140826034047112793

Gedinne TT Classic Bikes 140826034049615502

Gedinne TT Classic Bikes 140826034050407646

Gedinne TT Classic Bikes 140826034051628391

Gedinne TT Classic Bikes 140826034052399495

Gedinne TT Classic Bikes 140826034052962809

Gedinne TT Classic Bikes 140826034053535645

Gedinne TT Classic Bikes 140826034054239814

Gedinne TT Classic Bikes 14082603405538773

Gedinne TT Classic Bikes 140826034055831585

Gedinne TT Classic Bikes 140826034056975100

Gedinne TT Classic Bikes 140826034058373999

Gedinne TT Classic Bikes 140826034058825303

Gedinne TT Classic Bikes 140826034059876494

Gedinne TT Classic Bikes 140826034100377264

J'adore le troisième occupant du side ...  Wink

Gedinne TT Classic Bikes 140826034100757759

Gedinne TT Classic Bikes 140826034101125124

Gedinne TT Classic Bikes 140826034101483249
Revenir en haut Aller en bas
Louise

Louise

Nombre de messages : 7769
Age : 63
Localisation : Entre Francorchamps et Zolder
Date d'inscription : 13/02/2008

Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Re: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitimeMar 26 Aoû 2014 - 21:45

stephmartin a écrit:
Le pilote, seul avec sa machine et sa panne, dans la rosée matinale ...

Gedinne TT Classic Bikes 140826023742593615

affraid OOOh une Manx en panne au bord de la route ! Ah flûte alors ! affraid

Bon j'avais dis que j'irais cette année pour les courses IHRO. Mais voilà ce sera pour l'année prochaine car je suis restée à Seraing, le barbecue était trop bon ! lol!
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Slot-id%C3%A9es-c-ici-474210592726889/
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Re: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitimeLun 13 Avr 2015 - 15:07

Les dates pour 2015 et l'affiche, plutôt sympa*, sont en ligne ...

Gedinne TT Classic Bikes 3929634808

* encore que peut être "politiquemernt incorrecte" de nos jours - cf les "grid girls" supprimées en WEC ...  Wink
Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Re: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitimeVen 21 Aoû 2015 - 15:35

Et ce week-end du 21 & 22 aout, il y a également ceci ...

Au fait ...


stephmartin a écrit:
Les dates pour 2015 et l'affiche, plutôt sympa*, sont en ligne ...

Gedinne TT Classic Bikes 3929634808

* encore que peut être "politiquemernt incorrecte" de nos jours - cf les "grid girls" supprimées en WEC ...  Wink


... ils proposent une 2e affiche.... Wink

Gedinne TT Classic Bikes 20150606BCT-Affiche

Il faut aussi dire qu'ils ont perdu un des anciens piliers de leur organisation ... (d'où le bandeau noir au dessus à gauche)
Revenir en haut Aller en bas
Perry
Admin
Perry

Nombre de messages : 2759
Age : 34
Localisation : Verviers (CSR24 - DMR)
Date d'inscription : 12/02/2008

Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Re: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitimeVen 21 Aoû 2015 - 15:40

Ah bon...
On ne peut plus mettre des filles sur les affiches...

Désolé... rabbit

Gedinne TT Classic Bikes Liege_10

_________________
Gedinne TT Classic Bikes Signat10
Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6327
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Re: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitimeLun 24 Aoû 2015 - 18:30

Samedi sous un large soleil et sur le circuit naturel de Gedinne, en pleine Ardennes, entre Beauraing, Givet et Bouillon, dans une ambiance champêtre à souhait...  Mais week-end et manifestation hélas aussi endeuillés par la mort d'un pilote de moto et d'un side cariste ... Son équipîère a quant à elle été assez gravement blessée.

Tout comme à l'Ile de Man et à Chimay, ce circuit "naturel" ne pardonne pas toujours les sorties de route violentes.  Même paré de bottes de paille à profusion, y compris contre les arbres, poteaux et autres obstacles "durs" et même si les organisateurs tentent, avec leurs moyens, de réagir à chaque accident grave, ce genre de circuit n'offrira jamais la sécurité de tracés dument homologués pour les grandes épreuves internationales...

Les pilotes qui s'alignent sur ces circuits sont certes adultes et connaissent sans doute très bien les risques qu'ils ont à y rouler en moto ou en side car à haute vitesse. Il en va de même pour les alpinistes et autres pratiquants de sports "extrêmes" lorsqu'ils se lancent dans leur discipline favorite... S'il était nettement plus médiatisé, comme la F1 ou les GP Moto qui ne peuvent plus se permettre la mort en mondiovision, tout au moins sans avoir prouvé faire le maximum pour la sécurité, Gedinne, tout comme Chimay, ne pourrait sans doute pas survivre à ces drames. Et il ne survivrait pas plus à un accident grave touchant le public, heureusement, il me semble, un peu moins exposé qu'en certains endroits à Chimay ou au TT ... Cela dit, à terme, il sera peut être de plus en plus difficile de faire perdurer ce genre de manifestation.... tout au moins ... hors de l'Ile de Man qui reste une exception parmi les exceptions. Pour survivre, ces manifestations se transformeront alors peut être en de simples rassemblements & démonstrations dans lesquelles toute notion de compétition sera gommée pour encore minimiser les risques.  

Quelques clichés ramenés toutefois de ce samedi, toutes prises avec un "compact" puisque toujours sans matériel "reflex",  

Gedinne TT Classic Bikes 150824060928520087

URL=http://www.casimages.com/i/150824060929270391.jpg.html]Gedinne TT Classic Bikes 150824060929270391[/URL]

Gedinne TT Classic Bikes 150824060930811300

Gedinne TT Classic Bikes 150824060931224431

Gedinne TT Classic Bikes 150824060928319660

Gedinne TT Classic Bikes 150824060928113456

Gedinne TT Classic Bikes 150824060930239723

Gedinne TT Classic Bikes 150824060927172241

Gedinne TT Classic Bikes 150824060927383621


Dernière édition par stephmartin le Mar 25 Aoû 2015 - 14:23, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Louise

Louise

Nombre de messages : 7769
Age : 63
Localisation : Entre Francorchamps et Zolder
Date d'inscription : 13/02/2008

Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Re: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitimeMar 25 Aoû 2015 - 12:19

Merci pour ce CR et ces belles photos. cheers
C'est toujours très triste d'apprendre la mort de passionnés sur ce genre de course. D'autant plus qu'il y a à déplorer un troisième décès avec celui d'un motard spectateur qui au retour de la course, a trop élargi un virage.... Shocked

Sinon pour les courses sur route style Tourist Trophy, il y a toujours un championnat européen avec des courses en Irlande et dans les pays de l'Est (ou ex de l'Est) et là avec des motos modernes en plus. C'est comme ça que Joe Dunlop c'est tué à Talinn en Estonie voic quelques années d'ici. Crying or Very sad
Il y a d'ailleurs un très beau film sur le TT qui décrit vraiment bien ce que ressentent les pilotes participant à ce genre de course sur route.



Et pour en revenir à Gedinnes, il y a quelques belles photos sur le site ci-dessous : Wink  
http://www.bikesnplanes.be/motos_classic_20150823_gedinne_g0.html
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Slot-id%C3%A9es-c-ici-474210592726889/
Contenu sponsorisé




Gedinne TT Classic Bikes Empty
MessageSujet: Re: Gedinne TT Classic Bikes   Gedinne TT Classic Bikes Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Gedinne TT Classic Bikes
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Gedinne TT Classic Bikes
» News Hobby Slot Classic
» André the giant classic superstars series ???
» vu aux cevennes classic 2009
» Classic Superstars #12

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Scalex Revolution :: Général :: Voitures 1/1-
Sauter vers: