Forum de discussion sur le slot-racing.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Rallye & démo du côté de Philippeville ...

Aller en bas 
AuteurMessage
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6394
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Rallye & démo du côté de Philippeville ... Empty
MessageSujet: Rallye & démo du côté de Philippeville ...   Rallye & démo du côté de Philippeville ... Icon_minitimeSam 9 Mai 2015 - 18:10

On l'a évoqué ce samedi à Manage ...

http://www.rallyeventpartner.eu/documents/2015-0001-hrf/2015-hrf-reglement--roger-sauvelon-historic-rally-festival-approuve-asaf--pam.pdf

Rallye-démonstration pour voitures historiques du côté de Philippeville ce week-end. J'irai peut être y faire un tour ce dimanche ...

Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6394
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

Rallye & démo du côté de Philippeville ... Empty
MessageSujet: Re: Rallye & démo du côté de Philippeville ...   Rallye & démo du côté de Philippeville ... Icon_minitimeLun 11 Mai 2015 - 9:04

Hier matin, première Fête des Mères sans maman à embrasser... Comme d'autres avant moi je suppose, je morfle ...

Heureusement, la suite de la journée sera plus sereine avec, comme annoncé avant hier, un tour fait du côté du "Sauvelon", un Rallye exhibition un peu à la manière du Eifel Rally Festival, c'est à dire avec un programme complet d'ES fermées (4 samedi et 12 dimanche) au menu mais sans chronométrage ... Le tout réservé à des bolides "vintage" ...

Un plateau copieux (nettement plus de 100 voitures au départ), quelques belles raretés (tout au moins en Belgique...), quelques jolis passages où le spectacle et le plaisir priment sur l'efficacité chronométrique, le tout sous un soleil illuminant et chauffant juste ce qu'il faut pour compléter une journée qui finira donc mieux qu'elle n'avait commencé...  

Quelques clichés (pris uniquement au "compact" ...)

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 15051108394697075

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083948981268

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083948551540

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083947224796

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083946233737

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083945820547

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083946824614

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083948256229

Comme dit plus haut, l'un des points forts de cette édition fut la présence d'une jolie "armada" de bolides à mécaniques Renault venus de France ... Même à l'époque où elles pullulaient dans les rallyes français dans les années 70, les berlinettes A110 et autres A310 se sont toujours faites assez rares dans notre petit pays d'où le grand plaisir à en voir 6 ou 7 d'un coup hier du côté de Philippeville et Walcourt. Ces voitures ont ranimé des vieux souvenirs remontant à l'époque où je suivais les péripéties de ces voitures à travers les reportages et photos dans le mensuel Echappement

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083948853481

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083946644852

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083947109139

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083947845713

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083946531596

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083947965540

Rallye & démo du côté de Philippeville ... 150511083947547154

Si j'en ai le temps, quelques autres clichés suivront encore ...
Revenir en haut Aller en bas
 
Rallye & démo du côté de Philippeville ...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» New's rallye SCX
» Rallye à Aische-en-Refail le 04 septembre 2010
» Rallye Monte carlo 2008
» rallye des RGC
» 405 T-16 rallye raid!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Scalex Revolution :: Général :: Voitures 1/1-
Sauter vers: