Forum de discussion sur le slot-racing.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 SPA Classic

Aller en bas 
AuteurMessage
Pied dans l'phare

Pied dans l'phare

Nombre de messages : 1041
Age : 55
Localisation : Verviers
Date d'inscription : 27/08/2010

SPA Classic Empty
MessageSujet: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeSam 14 Mai 2016 - 21:22

Petite ballade prés de chez moi pour admirer quelques belles machines..... qui reviennent d'année en année. Donc pas vraiment de nouveautés parmi les autos de compétition. Les parking de club étaient bien fournis . Seule la météo était maussade ainsi que qq commissaires très arrogants....

Voici quelques photos...

SPA Classic 09210

SPA Classic 03510

SPA Classic 07810

SPA Classic 13710

SPA Classic 24110

SPA Classic 35610

SPA Classic 15310

https://i.servimg.com/u/f86/18/04/97/20/10211.jpg" border="0" alt="" />

SPA Classic 09611

SPA Classic 38310

https://i.servimg.com/u/f86/18/04/97/20/32510.jpg" border="0" alt="" />

SPA Classic 35911

SPA Classic 41810

SPA Classic 41311

SPA Classic 48110

SPA Classic 53710

SPA Classic 55110

SPA Classic 59810

SPA Classic 59610

_________________
Stéphane
Revenir en haut Aller en bas
Pied dans l'phare

Pied dans l'phare

Nombre de messages : 1041
Age : 55
Localisation : Verviers
Date d'inscription : 27/08/2010

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeSam 14 Mai 2016 - 21:26

Et la rencontre avec le frère de LUIGI est toujours riche en anecdote de cette période....SPA Classic 10212

Un beau châssis également .....


SPA Classic 32511

_________________
Stéphane
Revenir en haut Aller en bas
bernard

bernard

Nombre de messages : 1298
Age : 49
Localisation : La Bruyère
Date d'inscription : 22/05/2009

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeSam 14 Mai 2016 - 22:41

Belles photos Applaudissement
La dernière n'est-elle quand même pas une nouveauté ? Drapeau blanc
Revenir en haut Aller en bas
http://slotracingmania.skynetblogs.be
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6395
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeDim 15 Mai 2016 - 0:11

Très bien les photos Steph dont les quelques unes dans l'Allée des Stands ... cheers

J'étais la aussi ce samedi. Temps en effet très, très frais (vent parfois carrément glacial..) mais, heureusement, pas de pluie.

Côté public mais aussi dans les parcs à voitures de collection, j'ai déjà vu ces dernières années plus abondant, tout au moins il me semble ... : temps trop frais ?  trop vite après les 6 heures ?ou, plus simplement, moins d'engouement pour quelques plateaux qui peinent quelque peu à se renouveler ...  La course "reine" fut pour moi celle réservée aux voitures de tourisme des années 70 et 80 avec un plateau varié et abondant, des voitures qui "bougent" (et qui "sonnent"...) bien sur la piste... et qui ont sans doute dû rappeler bien des souvenirs à ceux qui fréquentèrent les 24 heures de Francorchamps durant son âge d'or "Tourisme". Seul bémol, tout comme l'an dernier, des voitures assez fragiles avec de multiples abandons et voitures retardées ... Entre autres, on retrouvait 8 Ford aux 8 premières places en début de course et ce fut pourtant une BMW (la "Marabout - Luigi" pilotée par PA Thibaut et un membre de la famille Mestdagh) qui remporta l'épreuve.  A noter aussi une inédite Peugeot 905 (à la sonorité fabuleuse ...) dans la catégorie gr C.

SPA Classic 160515120248232619

SPA Classic 16051512025034723

SPA Classic 160515120250360173

SPA Classic 160515120253411699

SPA Classic 160515120252332999

SPA Classic 160515120248713645

SPA Classic 160515120248559324

SPA Classic 16051512025338792

SPA Classic 160515120253727591

SPA Classic 160515120250693999

SPA Classic 16051512025438785

SPA Classic 160515120252449239

SPA Classic 160515120250196401
Revenir en haut Aller en bas
Louise

Louise

Nombre de messages : 7924
Age : 64
Localisation : Entre Francorchamps et Zolder
Date d'inscription : 13/02/2008

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeLun 16 Mai 2016 - 10:22

Merci les gars pour vos si belles photos Applaudissement  Applaudissement  Applaudissement

stephmartin a écrit:
Temps en effet très, très frais (vent parfois carrément glacial..) mais, heureusement, pas de pluie.

Nous il faisait super bon jeudi pour se balader dans les paddocks et aux alentours du circuit Wink

SPA Classic 184927SpaClassic12mai2016006

SPA Classic 933499SpaClassic12mai2016032

Et j'en ai même profité pour acheter un superbe livre écrit par Gérad Gamand sur l'épopée de la marque Grac, sorti en 2014 aux éditions du Palmier. Une vraie bible pour les amateurs de cette petite marque française qui fit les beaux jours de la belle époque des artisans des années 60 et 70. Very Happy
Grac est aussi le seul constructeur connu qui mit gratuitement à disposition du public des plans permettant de construire une monoplace de Formule France (à l'époque l'ancêtre de la formule Renault). Plans qui étaient proposé dans la revue Champion (une très, très bonne revue à l'époque).  

SPA Classic 713677GracGGamand
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Slot-id%C3%A9es-c-ici-474210592726889/
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6395
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeLun 16 Mai 2016 - 13:19

Et un peu de rab' des plats du samedi ...

SPA Classic 160516012620272293

SPA Classic 160516012622925425

SPA Classic 160516012624699719

SPA Classic 160516012620824674

SPA Classic 160516012626231238

SPA Classic 160516012622620809

SPA Classic 160516012625169696

SPA Classic 160516012622795117

SPA Classic 160516012624823080

SPA Classic 160516012626528260

SPA Classic 160516012623484717

SPA Classic 160516012625663700

SPA Classic 160516012621304716

SPA Classic 160516012620612301

SPA Classic 160516012625788483

SPA Classic 16051601262673033

SPA Classic 160516013526232110
Revenir en haut Aller en bas
stephmartin

stephmartin

Nombre de messages : 6395
Age : 57
Localisation : en localité
Date d'inscription : 13/02/2008

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeLun 16 Mai 2016 - 13:27

Louise a écrit:

SPA Classic 184927SpaClassic12mai2016006


Une Deuche immatriculée au Luxembourg  ... et présente au "Spa Classic" Shocked , ça nous change de l'habituelle meute de Ferrari, Porsche et autres bolides de prestige "domiciliés" au cofffe fort voisin de notre pays ... Wink Wink Wink
Revenir en haut Aller en bas
Perry
Admin
Perry

Nombre de messages : 2759
Age : 34
Localisation : Verviers (CSR24 - DMR)
Date d'inscription : 12/02/2008

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeLun 16 Mai 2016 - 13:46

stephmartin a écrit:
Louise a écrit:

SPA Classic 184927SpaClassic12mai2016006


Une Deuche immatriculée au Luxembourg  ... et présente au "Spa Classic" Shocked , ça nous change de l'habituelle meute de Ferrari, Porsche et autres bolides de prestige "domiciliés" au cofffe fort voisin de notre pays ... Wink Wink Wink

Tu dis ça parce que tu ne connais pas le pédigrée de la bête...
En fait, c'est un modèle ultra exclusif qui vaut encore plus chère que les bolide ms rouges dont tu parles, ce qui justifie son immatriculation chez Tante Lulu Wink

_________________
SPA Classic Signat10
Revenir en haut Aller en bas
Louise

Louise

Nombre de messages : 7924
Age : 64
Localisation : Entre Francorchamps et Zolder
Date d'inscription : 13/02/2008

SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitimeLun 16 Mai 2016 - 14:24

stephmartin a écrit:
La course "reine" fut pour moi celle réservée aux voitures de tourisme des années 70 et 80 avec un plateau varié et abondant, des voitures qui "bougent" (et qui "sonnent"...) bien sur la piste... et qui ont sans doute dû rappeler bien des souvenirs à ceux qui fréquentèrent les 24 heures de Francorchamps durant son âge d'or "Tourisme". Seul bémol, tout comme l'an dernier, des voitures assez fragiles avec de multiples abandons et voitures retardées ... Entre autres, on retrouvait 8 Ford aux 8 premières places en début de course et ce fut pourtant une BMW (la "Marabout - Luigi" pilotée par PA Thibaut et un membre de la famille Mestdagh) qui remporta l'épreuve.  

Moi je ne m'en lasse pas de ces Touring Cars. cheers
Et bien vite le mois prochain et le Sumer Classic avant les Six Hours de septembre pour les revoir.
Tiens une vidéo et avec le son c'est encore mieux. Very Happy

Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Slot-id%C3%A9es-c-ici-474210592726889/
Contenu sponsorisé




SPA Classic Empty
MessageSujet: Re: SPA Classic   SPA Classic Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
SPA Classic
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» André the giant classic superstars series ???
» vu aux cevennes classic 2009
» Stone Cold Limited Edition Classic Deluxe Figure!
» Présentation video: Classic Superstars 26
» le picooz classic disparait

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Scalex Revolution :: Général :: Voitures 1/1-
Sauter vers: